Как известно, недавно в ЕС начал работать новый закон о цифровых услугах. Новые правила не понравился американскому миллиардеру Илону Маску, который владеет социальной сетью для обмена короткими сообщениями Х (бывший Twitter).

Издание Business Insider, ссылаясь на информированный источник, пишет, что эксцентричный изобретатель задумался над блокировкой, а, возможно, и выводом своей сети из европейских стран.

Источник сообщает, что Маск разочарован новым законом и необходимостью его выполнять. Именно поэтому он всерьез задумывается над тем, чтобы заблокировать пользователей из стран ЕС и сделать свою сеть полностью для них недоступной.

Business Insider пишет, что владелец Х как минимум два раза в этом году проводил встречи с европейским комиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном.

По информации источника целью встреч было нахождение решения по вопросу изменений, которые должна внедрить Х, чтобы не быть запрещенной в Европе. Однако, судя по всему, к консенсусу прийти не удалось. Сообщается, что именно после этих встреч Илон Маск окончательно «потерял терпение».

Ранее европейские СМИ сообщали, что компетентными органами Евросоюза относительно соцсети Х было начато расследование. Проверкам подвергалась информация о войне в Израиле. Х была заподозрена в распространении дезинформации.

Добавить комментарий