Правила выдачи потребительских кредитов для украинцев меняются. Финансовые учреждения, которые предоставляют гражданам средства взаймы, должны обновить кредитные договоры. Благодаря этому усилится защита прав потребителей при заключении договоров кредитования, а также нововведение поможет украинцам избежать кредитных ловушек и мошеннических действий.

Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правления Национального банка №131 от 18 октября 2023 года, сообщает регулятор.

Согласно документу, небанковские финансовые учреждения должны сообщать полные условия кредитования на своих сайтах и в рекламных объявлениях. Это необходимо для того, чтобы потребители получали необходимую информацию еще до оформления договора и могли реально оценить, выгодны ли для них такие условия.

На преддоговорном этапе существенные характеристики услуги по предоставлению потребительского кредита должны раскрываться вместе с другими условиями кредита, а не скрываться на веб-страницах и в разделах, не связанных с услугой, — отмечают в НБУ.

Кроме того, учреждения должны предупреждать потребителей о возможных последствиях в случае невыполнения обязанностей по договору. Такая информация также должна отображаться на веб-сайте финансовой компании.

Для полноценного раскрытия существенных характеристик услуги по предоставлению потребительского кредита финансовые учреждения должны обеспечить размещение и функционирование калькуляторов общих расходов по услуге по предоставлению кредита на своих сайтах. Это правило начнет действовать с 1 января 2024 года.

В Национальном банке отметили, что Постановление вступает в силу с 21 октября 2023 года. При этом предусмотрен переходный период, который будет действовать один месяц. В течение этого времени небанковские кредитодатели обязаны привести свою деятельность в соответствие с утвержденными изменениями.

Добавить комментарий