Президент и соучредитель компании Assets Strategies International уверен: Федеральная резервная система США (ФРС) неизбежно запустит цифровой доллар, и это лишит людей конфиденциальности.

Рич Чекан (Rich Checkan) в телевизионном интервью поделился мыслями о системе FedNow для проведения мгновенных платежей между финансовыми учреждениями США. Бизнесмен опасается, что это не просто платформа для платежей в режиме реального времени, а «скользкая дорожка», ведущая к внедрению цифровой валюты центрального банка (CBDC).

«Я большой поклонник FedNow. Но мне не нравится, что она ведет к цифровому доллару. Это произойдет не завтра, но краеугольный камень уже закладывается. Сейчас самое время изучить: можно ли структурировать систему так, чтобы она не ограничивала финансовую свободу», — рассудил Чекан.

Руководитель Assets Strategies International уверен: государственный стейблкоин будет неизбежно запущен в США из-за растущего давления на доллар, чтобы тот смог оставаться доминирующей резервной валютой планеты. Весь мир покупает американские долговые обязательства, оказывая большое влияние на уровень жизни американцев, и если это прекратится, то пострадают граждане США, пояснил Чекан.

Тем временем, тенденция к уходу от доллара набирает обороты — центральные банки держат меньше резервов в долларах США, отдавая предпочтение золоту и другим валютам. Кроме того, уже около 130 стран изучают возможности CBDC, и США не хотят быть в стороне. Однако, по мнению Чекана, недостатки цифровых валют ЦБ огромны, и самый большой — полный контроль государства над гражданами. CBDC можно программировать таким образом, чтобы контролировать расход денежных средств, опасается бизнесмен:

«Если вы контролируете деньги, вы контролируете людей. Я не сомневаюсь, что многие центробанки по всему миру считают государственные криптовалюты средством надзора за населением».

Похожие опасения высказывают некоторые американские законодатели. Конгрессмен Том Эммер (Tom Emmer) предположил, что цифровой доллар можно использовать для «подавления политически непопулярной деятельности». В марте сенатор от штата Техас Тед Круз (Ted Cruz) представил законопроект, запрещающий ФРС запускать цифровой доллар для розничных клиентов.

Добавить комментарий