Гигант социальных сетей Twitter получил лицензии на платежи в трех штатах США, что стало важным шагом в стратегии Илона Маска по получению дополнительных доходов. Маск предполагает, что Twitter станет «универсальным приложением», объединяющим обмен сообщениями, платежи и коммерцию.

Платформа будет предлагать такие финтех-услуги, как одноранговые транзакции и сберегательные счета, а также улучшать пользовательские функции. Ожидается, что Twitter Payments заработает к концу 2023 года.

После нескольких месяцев поисков разрешения на денежные операции Twitter наконец-то получил одобрение от трех американских штатов — Мичигана, Миссури и Нью-Гэмпшира. Это позволяет гиганту социальных сетей ввести метод оплаты для своих пользователей, отличающийся от лицензии на продажу товаров или услуг.

В ноябре 2022 года Twitter начал процесс подачи заявки на получение лицензии на платежи во всех 50 штатах США. Сейчас, спустя шесть месяцев, три штата дали свое согласие, а остальные 47 все еще оценивают, принимать или отклонять заявки.

Стремление разрешить платежи в Twitter является ключевой частью плана Маска по созданию новых каналов получения прибыли.

До того как Маск возглавил Twitter, компания уже создала дочернюю компанию Twitter Payments LLC в августе предыдущего года. Однако недавно Маск назначил Кроуфорда, ранее занимавшего должность директора по управлению продуктами в Twitter, генеральным директором Twitter Payments.

После того как в октябре Маск приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов, рекламный бизнес платформы, который приносил 5 миллиардов долларов в год, значительно пострадал. Маркетинговое сообщество выразило обеспокоенность по поводу стиля управления и практики надзора за контентом. Принятые Маском решения (отказ от модерации контента и массовое увольнение сотрудников) привели к снижению доходов от рекламы на 50%.

Маск предполагает, что Twitter будет предлагать финансовые услуги, такие как транзакции между людьми, сберегательные счета и дебетовые карты. Это часть его грандиозного плана по запуску «универсального приложения», объединяющего обмен сообщениями, платежи и коммерцию.

Стоит отметить, что Маск был соучредителем X.com в 1999 году, раннего игрока в индустрии интернет-банкинга, который в конечном итоге объединился в известную платежную компанию PayPal.

Предыдущий генеральный директор также поделился, что ожидает, что Twitter Payments заработает к концу 2023 года, при условии, что все необходимые разрешения будут получены в США и других странах, где были поданы заявки.

Маск также намекнул на другие усовершенствования платформы, включая интеграцию с криптовалютными сервисами, улучшение возможностей видео, улучшение функций обмена прямыми сообщениями, а также включение видео и аудиозвонков.

В результате, возможно, Twitter наконец-то превратится в компанию «все в одном», которую Маск всегда представлял себе, полностью оборудованную для удовлетворения запросов современных пользователей.

Добавить комментарий