Стало известно, что в апреле 2023 года Япония запустит пилотную программу для тестирования использования своей версии цифровой валюты центрального банка (CBDC), известной как цифровая иена. Об этом заявили представители Центрального Банка страны (BoJ), пишет Reuters.

«Цель пилотной программы двояка: во-первых, проверить техническую осуществимость задуманного. Во-вторых, необходимо использовать навыки и знания представителей частного бизнеса с точки зрения технологий и операций для разработки экосистемы CBDC и будущей социальной реализации», — заявил исполнительный директор Банка Японии (BoJ) Шиничи Учида в своем выступлении на пятом заседании Комитета по связям и координации Банка Японии по цифровой валюте центрального банка.

Эксперты подчеркнули, что в стране пристально следили за китайским цифровым юанем, который продолжал лидировать в мировой гонке CBDC.

В апреле 2022 года Казусигэ Камияма, глава отдела платежной системы Центрального банка Японии, рассказал в интервью, что Япония использует другой подход к CBDC, отличный от Китая. Вместо того чтобы сразу запускать массовые пилотные программы (как это делает Китай), Япония выбрала более продуманный подход. Создавая модель по образцу Швеции, BoJ планирует действовать осторожно, предпочитая поэтапно внедрять цифровую валюту.

«В настоящее время в рамках пилотного проекта не ожидается каких-либо реальных транзакций между ритейлерами и потребителями», — заявили представители BoJ. Кроме того, было анонсировано создания форума CBDC. Планировалось пригласить к дискуссиям частные предприятия, занимающиеся розничными платежами или связанными с ними технологиями.

Концепция CBDC стала популярной после того, как Нигерия и Китай успешно протестировали свои цифровые валюты и сделали их общедоступными.
Великобритания и ОАЭ, среди прочих, находятся в процессе подготовки дорожной карты для запуска и регулирования цифровых валют своих центральных банков.

Добавить комментарий