Аналитики инвестиционного банка JPMorgan считают, что «эффект заражения» от краха Terra преодолен, а будущий переход сети Эфириума на PoS благотворно повлияет на рост рынка.

Согласно данным CoinMarketCap, биткоин (BTC) и эфир (ETH) выросли на 36% и 102% соответственно, по сравнению с минимумами середины июня. Наметившийся рост криптовалютного рынка и потепление инвестиционного климата привели к восстановлению рыночной капитализации в $1 трлн. По словам экспертов JPMorgan, частично это связано с уменьшением последствий краха экосистемы Terra.

В обзоре важных экономических событий аналитик Кеннет Уортингтон (Kenneth Worthington) объясняет позитивные изменения в криптоиндустрии возросшим ожиданием сообщества от будущего обновления сети Эфириума Merge и переходу с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

«Мы считаем, что крипторынок достиг дна. Несмотря на то, что объемы торгов еще находятся на низком уровне, отрасль смогла пережить “эффект заражения” от краха Terra. Наиболее сильным драйвером стало ожидание перехода Эфириума на PoS, а также положительные данные после запуска тестовой сети Sapolia в начале июля и тестовой сети Ropsten в июне», – отмечаются в обзоре.

Генеральный директор Galaxy Digital Майкл Новограц (Michael Novogratz) более сдержанно относится к происходящим изменениям. Он считает маловероятным, что рынок окончательно оправился от потрясений, поскольку экономики большей части стран мира находятся в «крайне сложной ситуации». В связи с этим Новограц ожидает, что курс биткоина до конца года не сможет преодолеть уровень в $30 000.

Добавить комментарий