Цифровой доллар способен укрепить финансовую стабильность. К такому выводу пришли аналитики Управления финансовых исследований при Министерстве финансов США (OFR).

Специалисты посчитали преувеличенными опасения касательно возможности формирования «банковской паники» в случае кризисных явлений вследствие запуска цифрового доллара. Ранее подобные риски в качестве негативного последствия появления CBDC упомянула в своем докладе ФРС.

По мнению аналитиков OFR, цифровой доллар предоставит властям систему раннего предупреждения о проблемах в финансовой системе. В качестве такого сигнала выступит активная конвертация средств в CBDC.

«Мониторинг позволит надзорным органам быстрее определить, когда начинается банковская паника и отреагировать на угрозы, исходящие от проблемных банков», — говорится в документе.

По мнению специалистов, подобные знания могут сократить стремление крупных вкладчиков учреждения инициировать этот процесс.

Аналитики также указали на снижение стимулов для клиентов «слабого банка» переводить средства в более надежное учреждение «в спокойные времена». Это станет возможным по причине более консервативной политики финансовых организаций по сравнению с ситуацией до появления CBDC.

«Мы рассматриваем [отчет OFR] как инструмент, который сторонники цифрового доллара могут использовать для обоснования планов по его запуску», — написал Джарет Зайберг, аналитик Cowen Group.

Выводы из отчета согласуются с последними комментариями вице-президента ФРС Лаэль Брейнард, которая увидела в CBDC нейтральный доверенный уровень расчетов в будущей криптофинансовой системе.

Добавить комментарий