Заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф считает, что криптовалютную индустрию следует регулировать также, как и традиционные финансы.

Джон Канлифф (Jon Cunliffe) рекомендовал сформировать набор правил для криптовалютной индустрии, которые были бы аналогичны правилам в традиционной финансовой системе, чтобы снизить риски в криптовалютном секторе и повысить доверие инвесторов.

Он напомнил о недавнем крахе экосистемы Terra, заявив, что криптовалюты, которые не могут сохранить свою ценность и стабильность, вызывают стресс на рынках. По его мнению, инвесторам необходимо дать понять, что их капитал защищен от безвозвратных потерь.

Канлифф признал, что потенциал цифровых валют в финансовой системе огромен. При должном регулировании их можно полноценно внедрить в традиционные финансы, поэтому разрабатывать правила следует сообразно этой идее. Тем не менее, он не стал отрицать, что правила нужно будет «подгонять» под криптовалюты, поскольку базовая технология, лежащая в их основе, разительно отличается от технологий в традиционной финансовой системе.

К словам Канлиффа присоединился и глава Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey), добавив, что в трансграничной торговле криптовалютами должны участвовать международные органы. Также он заявил, что необеспеченные криптоактивы не имеют внутренней ценности и их лучше рассматривать как инвестиции.

Ранее Банк Англии выразил обеспокоенность долгосрочным влиянием криптовалют на финансовую систему и предложил строже регулировать отрасль. В апреле подразделение банка, отвечающее за финансовую стабильность, увеличило свой бюджет на этот финансовый год, чтобы бороться с рисками, связанными с криптовалютами.

Добавить комментарий