Китайские чиновники намерены вкладывать значительные средства в развитие метавселенных и сопутствующего оборудования, поскольку прогнозируют скачок развития отрасли к 2025 году.

Правительство города Шанхая планирует создать отраслевой фонд с активами в размере 10 млрд юаней ($1.5 млрд), предназначенный для развития метавселенной. Финансирование пойдет на создание 10 крупных компаний и 100 небольших фирм, которые будут специализироваться на этой отрасли. Об этом заявил глава шанхайского комитета по экономике и информационным технологиям Ву Цзиньчэн (Wu Jincheng).

Есть три направления, в которых, по словам чиновника, власти КНР планируют преуспеть: низкоуглеродные энергетические проекты, технология умных терминалов, продукты и услуги в метавселенных. Инвестиции в метавселенную будут способствовать преобразованию различных отраслей реальной экономики, а не только Web3 индустрии, уверен представитель властей одного из крупнейших мегаполисов Китая. Цзиньчэн уверен, что прогнозируемая рыночная стоимость трех вышеупомянутых направлений экономики к 2025 году достигнет $224 млрд.

Технология умных терминалов относится к гарнитурам виртуальной реальности (VR), гаджетам для умного дома, роботам и транспортным средствам. Шанхайский комитет по экономике и информационным технологиям планирует создать две компании, которые будут использовать умные терминалы для нужд здравоохранения, ухода за пожилыми людьми и общественного транспорта.

Добавить комментарий