Официальные лица Евросоюза обсудили возможность введения запрета на торговлю биткоинами из-за его энергоемкости и вреда для окружающей среды.

Как сообщает издание Netzpolitik, в ходе рассмотрения предложения о запрете майнинга криптовалют на алгоритме Proof-of-Work (PoW), чиновники Евросоюза обсудили и запрет на торговлю биткоинами. Полный запрет на торговлю BTC предложили ввести для того, чтобы ограничить общее потребление энергии.

На встрече официальных лиц Евросоюза с финансовым надзорным органом Швеции и Агентством по охране окружающей среды было выдвинуто предположение, что регулирующие органы оказывают давление на криптовалютное сообщество, чтобы оно переключилось на механизм консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Один из чиновников привел в пример сеть Эфириума, которая начала переходить на PoS, и предположил, что ЕС может на законных основаниях требовать того же и от сети Биткоина. По его мнению, у официальных органов нет причин смягчать требования по к Биткоину, пока есть более устойчивые и менее энергозатратные криптовалюты. Другой неназванный чиновник согласился с ним, заявив, что следует ввести полный запрет на торговлю любыми криптоактивами, использующими PoW.

Энергопотребление сети Биткоина продолжает увеличиваться и привлекать внимание экологических организаций, а вместе с ними и регулирующих органов. Согласно индексу потребления электроэнергии Кембриджского университета, майнинг биткоинов в настоящее время потребляет 139 ТВтч каждый год. В 2021 году вся Великобритания использовала за год примерно 265 ТВтч.

На днях креативный директор Bits.media Александра Демидова выступила на Международном форуме по блокчейну, где рассказала об этапах развития Эфириума в ближайшее время. В частности, она отметила, что переход сети на PoS – отправная точка, а не финишная черта.

Добавить комментарий