Средства передадут на нужды Вооруженных сил Украины, а также направят на киберзащиту и борьбу с российской пропагандой.

Министерство цифровой трансформации вместе с блокчейн-компанией Everstake и криптобиржей FTX запустили официальный веб-сайт для сбора криптовалюты в поддержку Украины. На сайте Aid For Ukraine опубликованы все официальные криптокошельки министерства. Пожертвовать свои активы могут пользователи со всего мира.

Собранные средства будут израсходованы на нужды Вооруженных сил Украины. Кроме того, деньги пустят на информационное противодействие российской пропаганде, киберзащиту, мировую коммуникационную кампанию о правдивых событиях в Украине, а также покупку технического специального оборудования.

Министерство цифровой трансформации Украины, криптовалютная биржа FTX и украинский децентрализованный стейкинг-провайдер в индустрии блокчейнов Everstake запуcnbkb веб-сайт Aid For Ukraine для сбора средств от криптосообщества для военных и гуманитарных нужд Украины.

«Это первый случай криптовалютной биржи, предоставляющей канал для пожертвований криптовалюты государственному финансовому учреждению», – указывается в сообщении инициаторов.

Согласно ему, любой желающий может выбрать желаемую сумму в выбранных криптовалютах для пожертвования, подключить кошелек и подтвердить транзакцию в одном и том же удобном интерфейсе.

Процесс сбора средств будет отслеживаться в режиме реального времени на веб-сайте. Общая сумма пожертвований будет суммирована и предварительно выражена в долларах США по курсу Coingecko.

Веб-сайт также позволяет добавлять в инициативу больше криптовалют благодаря участию Everstake, крупнейшего поставщика децентрализованных ставок в отрасли, указывается в релизе. Пока что пользователи могут делать пожертвования на существующие кошельки Минцифры в BTC, ETH, USDT (TRC-20), DOT, SOL, DOGE и XMR. Инициатива также добавила ICX, EOS и NEO.

«Свобода всегда была основой криптосообщества. Это та же фундаментальная ценность, за которую сейчас борется Украина, и криптосообщество выразило сильное желание помочь Украине сразу после начала этой ужасной войны», — приводятся в сообщении слова генерального директора Everstake Сергея Васильчука.

«Фонд ICON присоединяется к усилиям мирового сообщества, пожертвовав $1 млн на помощь украинскому народу. Я надеюсь, что наши технологии и сообщество могут внести небольшой вклад в это трудное время», – заявил основатель ICON Мин Ким.

Aid For Ukraine сотрудничает с криптовалютной биржей FTX, которая конвертирует полученные криптовалютные средства в фиатную валюту и отправляет пожертвования в Национальный банк Украины. Ранее в этом месяце FTX уже конвертировала SOL на сумму $1 млн и перевела их в НБУ.

Как отмечается в релизе, криптосообщество уже пожертвовало Украине более $80 мдн, из которых более $50 млн поступило на официальные счета Минцифры.

«Объем краудфандинга криптовалюты для нашей страны уже самый большой в истории. Мы ожидаем, что коллекция NFT даст следующий толчок процессу сбора криптовалюты. Огромное спасибо криптосообществу за эту беспрецедентную поддержку Украины и ее защиту принципов демократии и свободы перед лицом войны, которую ведет Российская Федерация», — заявил заместитель министра цифровой трансформации Украины по развитию ИТ-отрасли Александр Борняков.

Добавить комментарий