Сенатор от штата Пенсильвания Пэт Туми призвал изучить применение цифрового юаня на Олимпийских играх и провести брифинг, посвященный защите национальной безопасности США.

Пэт Туми (Pat Toomey) направил письмо министру финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) и госсекретарю Энтони Блинкену (Antony Blinken), в котором говорится, что цифровой юань угрожает интересам экономики и национальной безопасности США. Он обратил внимание чиновников на изменение ситуации с цифровой валютой КНР.

«Аналитики повысили потенциал eCNY как эффективного инструмента для обхода санкций США, проведения незаконных транзакций, расширения возможностей для несоблюдения Китаем международных финансовых правил и предоставления Пекину преимуществ “первопроходца” в установлении стандартов в глобальных цифровых платежах», – отмечается в письме.

По мнению Туми, Китай использует Зимние Олимпийские игры для международного тестирования цифрового юаня, поскольку в Олимпийской деревне можно совершать покупки только за наличные, с помощью карты Visa или eCNY. Сенатор добавил, что подавление Китаем институционального рынка криптовалют открыло потенциальную возможность для США.

«Подавление репрессиями рынка цифровых валют в Китае дает Соединенным Штатам возможность стать лидером криптовалютной индустрии, основанной на свободе личности и других американских и демократических принципах», – сказал он.

Сенатор призвал Министерство финансов США и Госдепартамент тщательно изучить применение цифрового юаня на Олимпийских играх и до 7 марта провести брифинг, посвященный защите национальной безопасности США.

Напомним, что в конце прошлого года руководитель британского Центра правительственной связи Джереми Флеминг (Jeremy Fleming) заявил, что цифровой юань может быть использован для сбора информации о пользователях и контроля международных транзакций.

В июле американские сенаторы обратились к Олимпийскому комитету США с требованием запретить использование государственной цифровой валюты Китая на зимних Олимпийских играх. Аналитики американской консалтинговой компании Oliver Wyman предполагают, что запуск цифрового юаня может повлиять на международную банковскую систему SWIFT и банки за пределами Китая.

Добавить комментарий