Аналитики банка считают, что на сегодняшний день CBDC все еще уступают частным стейблкоинам.

В то время как все больше центробанков рассматривают возможность запуска такого инструмента, лишь немногие страны могут сегодня похвастаться успехами в этой области. Соединенные Штаты немного отстают в этом вопросе. Председатель ФРС Джером Пауэлл недавно сказал, что страна не станет первопроходцем в запуске CBDC.

Цифровой доллар, по его мнению, требует всестороннего изучения и тщательной подготовки. На этой неделе аналитики Bank of America заявили, что новый платежный инструмент будет запущен приблизительно в 2025-2030 годах. Bloomberg со ссылкой на представителей банка Алкеша Шаха и Эндрю Мосса сообщает, что CBDC «представляет собой неизбежную эволюцию сегодняшних электронных валют».

На прошлой неделе ФРС опубликовала отчет, в котором анализируются преимущества и недостатки цифровой валюты центробанка. В документе говорится, что с помощью CBDC можно запустить более быстрые расчеты, а транзакционные издержки снизятся. С другой стороны, цифровой доллар может снизить конфиденциальность платежей, поскольку правительство получит инструмент отслеживания и контроля транзакций.

Что касается стейблкоинов, в Bank of America заявили следующее:

«Мы ожидаем, что принятие и использование стейблкоинов для платежей значительно возрастет в течение следующих нескольких лет, поскольку финансовые учреждения по всему миру демонстрируют растущий интерес к этому активу».

Добавить комментарий