Управляющий Банка Японии Харухико Курода сообщил, что решение о целесообразности запуска цифровой йены будет принято в 2026 году, после многочисленных тестирований и обсуждений с общественностью.

Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) на заседании парламента сообщил, что Банк Японии еще не принял решение о запуске цифровой йены, однако он продолжает проводить с ней эксперименты и планирует более подробно изучить некоторые варианты ее использования.

В апреле прошлого года Банк Японии начал первый этап экспериментов с собственной цифровой валютой, тестируя ее доказательство концепции (PoC), и планирует перейти ко второй фазе в этом году. Что касается других пилотных тестирований цифровой йены, они будут проводиться не раньше 2023 года.

Курода пояснил, что окончательное решение о возможности запуска государственного стейблкоина может быть принято в 2026 году, после консультаций Банка Японии с правительством и частным сектором.

По его словам, эта идея должна получить достаточное понимание и одобрение со стороны общественности. Управляющий Банка Японии заявил, что ЦБ готов сотрудничать с европейскими центральными банками и Федеральной резервной системой (ФРС) США в создании международного стандарта для запуска государственных криптовалют.

Министр финансов Японии Суничи Судзуки (Shunichi Suzuki) добавил, что Токио внимательно следит за развитием цифрового юаня, который будет использоваться на зимних Олимпийских играх в Пекине, и для которого в начале месяца начал публично тестироваться мобильный кошелек.

Ранее исполнительный директор Банка Японии Синичи Учида (Shinichi Uchida) заявил, что цифровая йена должна быть удобной в использовании и легко взаимодействовать с любыми платежными сервисами.

Добавить комментарий