Профессор международной торговой политики Корнельского университета Эсвар Прасад считает, что скоро биткоин прекратит свое существование, уступив место более экологичным криптовалютам.

Об этом автор книги «Будущее денег: Как цифровая революция трансформирует валюты и финансы» Эсвар Прасад (Eswar Prasad) заявил в программе «Squawk Box Europe» на канале CNBC. Он пояснил, что в течение последних нескольких лет курс биткоина был очень нестабилен. Так, в ноябре он достиг рекордного уровня в $69 000, однако сейчас BTC торгуется на уровне $46 000.

Кроме того, Прасад раскритиковал биткоин за большие расходы на электроэнергию при его добыче. Учитывая, что раньше существовало всего несколько криптовалют, а сегодня их уже несколько тысяч, многие из них, по мнению Прасада, более полезны и экологически безопасны, чем биткоин.

«Биткоин не очень эффективно использует технологию блокчейна. Он применяет механизм валидации транзакций, разрушающий окружающую среду. Более того, Биткоин плохо масштабируется», – заявил Прасад.

При этом профессор считает, что блокчейн может коренным образом изменить сферу платежей, упростив такие операции, как покупка недвижимости или автомобиля. Однако, по мнению Прасада, биткоин плохо работает как средство обмена, поэтому он вряд ли будет обладать фундаментальной ценностью, кроме веры в него инвесторов.

Прасад отметил, что криптоактивы «подтолкнули» центральные банки к проведению исследований и разработкам собственных цифровых валют. По мнению профессора, государственные стейблкоины будут полезными, поскольку они могут сократить издержки при совершении транзакций и расширить доступ населения к банковскому обслуживанию, тем самым обеспечив стабильность финансовой системы.

«Как бы мы ни ругали биткоин, он действительно произвел революцию, которая в конечном итоге может напрямую или косвенно принести пользу общественности», – заключил Прасад.

В прошлом году Прасад заявил, что цифровой юань увеличит роль юаня в международных платежах, но не сможет заменить доллар в качестве резервной валюты.

Добавить комментарий