Один из директоров Банка Англии признала, что регулятор не в состоянии самостоятельно собрать данные о криптовалютной деятельности компаний.

Директор по финансовой стратегии и рискам Банка Англии Сара Бриден (Sarah Breeden) заявила, что действия банков в организации услуг по торговле и хранению криптовалют вынуждают регулирующие органы разработать правила для защиты финансовой системы.

По ее словам, Великобритания не может в одиночку организовать сбор необходимых данных. Банку Англии потребуется сотрудничать в этом вопросе с Советом по финансовой стабильности стран G20, который дает рекомендации относительно стабильности мировой финансовой системы.

Она пояснила , что Банк Англии сталкивается с трудностями при поиске необходимой информации о криптовалютной деятельности институциональных инвесторов и планирует ускорить международные переговоры по установлению режима регулирования для криптовалют.

«Невозможно получить данные чем владеют крупные компании, для нас это является проблемой. Это то, что Великобритания не может решить в одиночку».

Банк Англии неоднократно заявлял, что криптовалютные холдинги не представляют угрозы для финансовой системы Великобритании. Однако он выразил обеспокоенность их темпами роста. В будущем они могут стать угрозой, поскольку будут все больше интегрироваться в традиционную финансовую систему. В декабре Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии предупредил, что тенденция слияния быстрорастущего рынка криптовалют с традиционным рынком несет серьезные риски.

Вместе с тем Банк Англии считает, что цифровой фунт может стать будущим финансовой системы страны. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) и заместитель управляющего Джон Канлифф (Jon Cunliffe) в прошлом месяце заявили, что в перспективе около 20% платежей в стране могут проводиться с использованием цифрового фунта.

Добавить комментарий