Сальвадор выпустит биткоин-облигации, чтобы в ближайшем будущем построить первый в мире криптовалютный город. Об этом заявил президент Наиб Букеле, сообщает Reuters в понедельник, 22 ноября.

Город получит название Биткоин Сити, его построят в восточном регионе Ла-Юнион.

«Это полностью экологичный город, который работает и получает энергию от вулкана», — сказал Букеле.

По плану город будет получать геотермальную энергию от вулкана, а его резиденты будут освобождены от всех налогов, кроме налога на добавленную стоимость (НДС).

Букеле добавил, что Сальвадор планировал выпустить первые биткоин-облигации в 2022 году.

В свою очередь директор по стратегии поставщика технологии блокчейн Blockstream Самсон Моу говорит, что первый 10-летний выпуск «вулканических облигаций» будет объемом в $1 млрд.

Город будет построен в форме монеты, символизируя биткоин. Для выпуска облигаций страна привлечет к сотрудничеству компании Bitfinex и Blockstream. Капитализация первой криптовалюты составляет сейчас более одного триллиона долларов, поэтому, вероятно, деньги на строительство города быстро найдут. В нем будет все то же, что и в обычных городах, но можно будет рассчитываться биткоином — Сальвадор стал первой страной в мире, которая признала криптовалюту.

В июле, президент страны распорядился разработать план по организации добычи биткоинов с использованием дешевой, на 100% возобновляемой и чистой энергии вулканов энергетической компанией страны LaGeo SA de CV.

Позже Сальвадор начал майнить биткоины на энергии вулканов. В Сальвадоре находится 20 потенциально активных вулканов, свидетельствуют данные VolcanoDiscovery.com. Государство буквально называют «страной вулканов», и, по официальным данным, уже сейчас на геотермальную энергию приходится около 22% внутреннего производства электричества.

Добавить комментарий