Согласно отчету Федеральной резервной системы США, в долгосрочной перспективе цифровые валюты могут бросить вызов господству доллара в мировой финансовой системе.

На этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала отчет, посвященный международной роли доллара США. Руководители отдела международных финансов ФРС считают, что доллар не потеряет своего привилегированного положения в мировой финансовой системе в обозримом будущем. Однако в долгосрочной перспективе ФРС обозначила трех возможных конкурентов, способных бросить вызов гегемонии доллара: Евросоюз, Китай и цифровые валюты.

«Изменяющаяся структура платежей может стать проблемой для доминирования доллара США. Например, быстрый рост цифровых валют, как частных, так и государственных, может снизить зависимость от доллара США», – говорится в отчете.

В мае законодатели США потребовали от Минфина и ФРС отчета о статусе разработки цифрового доллара. Примерно в то же время член совета директоров ФРС Лаэль Брейнард (Lael Brainard) заявила, что страна должна быть в авангарде разработки государственной криптовалюты для укрепления роли доллара США как глобальной резервной валюты. Однако пока ФРС так и не взяла на себя конкретные обязательства по выпуску государственной криптовалюты и не представила план ее разработки.

Добавить комментарий