Национальный банк Грузии планирует запустить пилотный проект по тестированию государственной цифровой валюты в следующем году. При этом цифровой лари не имеет ничего общего с криптовалютами.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» вице-президент Центрального банка Грузии Папуна Лежава. Он сказал, что цифровой лари представляет собой «эволюционировавшие» деньги, работающие на основе блокчейна. Цифровой лари не будет иметь накопительный характер или приносить проценты пользователям. Изначально цифровая валюта грузинского центробанка предназначена для совершения розничных платежей.

Вице-президент ЦБ Грузии добавил, что цифровой лари будет функционировать круглосуточно, а для совершения транзакций с  его использованием не потребуется подключение к сети. Одно из основных преимуществ цифрового лари заключается в том, что он будет совместим с другими технологиями. Цифровая валюта центробанка ускорит платежи и сделает их более экономичными за счет снижения комиссий. В результате, запуск цифрового лари повысит доступ населения к финансовым услугам, заявил Лежава.

«Многие центральные банки уже давно изучают возможность запуска собственной цифровой валюты. Одни все еще находятся на стадии исследования, другие начали тестирование, а третьи уже приступили к внедрению государственных стейблкоинов, к примеру, Китай и Багамские острова. Мы тоже хотим быть в «потоке» и не отставать от других центробанков», — сказал Лежава.

Добавить комментарий