Биткоин не является полноценным платежным средством, хотя может стать им в будущем. В фонде уверены, что цифровые валюты центробанков станут единственной альтернативой криптовалютам.

Так считает глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Легализация криптоактива в качестве полноценной валюты, как это недавно произошло в Сальвадоре, чревато множеством серьезных проблем, в числе которых снижение объемов собираемых налогов, трудности с ценообразованием на внутреннем рынке и другие.

Кроме того, Георгиева отметила, что, хотя контроль над обращением криптовалют и возможен, повсеместное их использование населением обострит проблемы коррупции и теневого финансирования терроризма. При этом, если нечестные на руку чиновники или владельцы фирм будут использовать анонимные криптоактивы, наподобие zCash или Monero, это дополнительно усложнит борьбу с отмыванием денег. Тем не менее глава фонда позитивно отзывается о CBDC — цифровых валютах центробанков, которые сегодня активно разрабатываются рядом стран.

Более того, Георгиева заявила, что фонд пристально следит за развитием этой отрасли и в будущем может начать предоставлять странам собственную цифровую платформу для унификации платежных каналов. CBDC станут единственной адекватной альтернативой популярных сегодня криптовалют, заявила руководительница фонда.

Добавить комментарий