Нацбанк Украины (НБУ) провел опрос среди сотни финансовых экспертов о наиболее предпочтительных сферах применения электронной гривны (е-гривны).

По мнению участников рынка, самым перспективным вариантом использования CBDC являются розничные безналичные платежи, включая Р2Р-переводы между физическими лицами и операции электронной коммерции.

На втором месте – электронная гривна как инструмент для трансграничных платежей.

Вариант использования цифровой валюты НБУ как инструмента для целевых социальных выплат занимает предпоследнее место по количеству набранных баллов. В то же время 77% респондентов поддержали этот вариант в случае, если на базе электронной гривны введут «программируемые» целевые деньги для бюджетных выплат.

Респонденты также заинтересованы в потенциале е-гривны для осуществления операций на криптовалютном рынке, в том числе для обмена и обеспечения эмиссии цифровых активов.

Большинство опрошенных экспертов считает, что украинскую CBDC необходимо реализовать на базе технологии блокчейн.

Гораздо меньшую заинтересованность респонденты проявили к использованию е-гривны:

  • при расчетах по ценным бумагам и другим финансовым инструментам;
  • в корпоративных платежах юридических лиц;
  • в качестве доходного финансового инструмента.

Регулятор продолжит изучение вопроса с учетом полученных данных.

Первые шаги по внедрению е-гривны НБУ предпринял еще в конце 2016 года. Тогда регулятор совместно с ведущими украинскими блокчейн-специалистами приступил к изучению международного опыта, рисков и преимуществ существующих технологических решений для финансовой экосистемы страны.

Добавить комментарий