Правительство США усиливает наблюдение за планами Китая по выпуску государственной криптовалюты из-за опасений, что цифровой юань может подорвать доминирование доллара на мировом рынке.

Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, администрация президента США Джо Байдена и некоторые официальные лица обеспокоены тем, что запуск цифрового юаня может послужить толчком для долгосрочной попытки свергнуть доллар с позиции доминирующей мировой резервной валюты.

Чиновников из Министерства финансов, Государственного департамента, Министерства обороны и Совета национальной безопасности не беспокоит краткосрочное влияние цифрового юаня или китайской системы электронных платежей на базе цифровой валюты (DCEP) на доллар США.

Однако вызовы в отношении статуса доллара США как глобальной резервной валюты в долгосрочной перспективе вызывают серьезную озабоченность. Официальные лица усилят наблюдение за разработкой цифрового юаня и способам его распределения, а также использования государственной криптовалюты Китая для обхода торговых санкций. Китай начал разработку DCEP с участием крупнейших государственных банков страны, а также платежных гигантов Tencent и Ant Financial в 2019 году. В августе 2020 года началось тестирование системы.

В пилотных проектах тестирования цифрового юаня участвовали города Шэньчжэнь, Пекин, Сучжоу и Чэнду, а в январе в Шанхае протестировали аппаратный кошелек для цифрового юаня. В ближайшие месяцы в пилотном проекте должны участвовать города Циндао, Далянь и Сиань, а апреле – провинция Хайнань.

Народный банк Китая может стать первым крупным центральным банком, выпустившим государственную криптовалюту, что даст DCEP преимущество, о котором американские чиновники также начинают беспокоиться. 

Добавить комментарий