Соучредитель и партнер Electric Capital Кертис Спенсер (Curtis Spencer) считает, что правительства могут прекратить существование биткоина, если запретят майнинговую деятельность.

Спенсер заявил, что если бы правительственные органы захотели устранить биткоин, для этого не потребовалось бы проводить дорогостоящие атаки на сеть. Достаточно лишь ввести жесткие ограничения на добычу криптовалют. Спенсер привел в пример недавнюю ситуацию в китайской провинции Синьцзян, когда из-за отключения электроэнергии мощность хэширования китайских майнинговых пулов резко упала. В результате снизился и общий хэшрейт Биткоина до 154 Тх/с.

Криптовалютный аналитик Вилли Ву (Willy Woo) считает, что этим частично объясняется недавнее падение курса биткоина до $50 930. По словам Спенсера, властям любого государства ничто не мешает намеренно отключать электроэнергию для обрушения хэшрейта Биткоина.

Соучредитель Electric Capital предположил: «Если США и Казахстан запретят майнинг, хэшрейт Биткоина рухнет на 80%-90%. Поэтому можно сделать вывод, что биткоин все еще остается жив благодаря милости правительств».

Законодатели начинают менять свое отношение к биткоину, поэтому им незачем «атаковать» майнеров и преднамеренно отключать электроэнергию. Напротив, недавно в штате Кентукки был одобрен законопроект, предусматривающий налоговые послабления для майнеров, чтобы привлечь их в регион. Возможно, участникам этой индустрии стоит больше опасаться не давления регуляторов, а непредсказуемых природных катаклизмов, которые действительно могут помешать развитию биткоина.

К примеру, в феврале майнинговые фермы в Техасе были вынуждены приостановить свою работу из-за снежной бури, вызвавшей перебои в подаче электричества.

Добавить комментарий