По мнению генерального директора платежного гиганта Visa, популярность криптовалют может значительно вырасти в ближайшие пять лет. Visa планирует и дальше поддерживать индустрию.

Во время разговора с генеральным директором Fortune Аланом Мюрреем (Alan Murray) в рамках подкаста Leadership Next, генеральный директор Visa Альфред Келли сказал, что криптовалюты могут стать «чрезвычайно популярными» в течение пяти лет. Но он не исключает, что криптовалюты могут оказаться скоропроходящим увлечением. Келли хочет убедиться, что Visa находится «в гуще событий»:

«Что мне действительно нравится в нашем бизнесе, Алан — так это то, что мы не выбираем победителей и проигравших. Мы сидим и разговариваем с вами сегодня, и я не знаю, насколько вырастут криптовалюты завтра. Скажем ли мы через пять лет, что это была фантазия, и в этом не было ничего особенного? Или они будут очень популярны? Я недостаточно умен, чтобы знать это. Но я хочу сделать так, чтобы наша компания сегодня оставалась в гуще событий».

Генеральный директор заявил, что теперь Visa интересуется движением денег в целом, а не только платежами:

«Если криптовалюты «выстрелят» и мы сможем получить нашу справедливую долю от объема торгов, мы, безусловно, хотим быть к этому готовы. Я думаю, что мы неплохо начали работать в этой области».

Келли делит криптовалюты на две группы. Он сказал, что Visa рассматривает биткоин как цифрового преемника золота, и работает над тем, чтобы сделать его покупки и обмен на фиатные валюты удобным и безопасным.

«В этой категории мы пытаемся сделать две вещи: во-первых, разрешить покупку BTC в инфраструктуре Visa. Во-вторых, наладить сотрудничество с кошельками для биткоина, позволяющими конвертировать BTC в фиатную валюту».

Генеральный директор Visa прогнозирует, что другая категория криптоактивов – стейблкоины, могут стать сильным платежным инструментом. В январе Келли рассказал, что Visa планирует расширить возможности использования криптовалют в платежной сети.

В феврале также стало известно, что Visa разрабатывает набор API для банков и финансовых организаций. Они смогут предоставлять своим клиентам сервисы для работы с криптоактивами.

Добавить комментарий