NFC-авторизация и PhotoID-подтверждение личности — технологии, которые Минцифры в ближайшем будущем внедрит в цифровой паспорт.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров предложил использовать бесконтактную технологию NFC для доступа в приложение «Дія». Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, оплата смартфоном в магазине, когда клиенту достаточно лишь прикоснуться устройством к платежному терминалу, уже глубоко вошла в повседневную жизнь. Встроенный NFC модуль значительно упрощает многие рутинные действия.

В свою очередь, благодаря усилиям Минцифры миллионы людей уже более года пользуются цифровой копией своих документов в смартфоне, что дает им возможность быстро и удобно получать услуги онлайн всего в несколько кликов. По инициативе Министерства начата разработка сервиса, который позволит гражданам регистрироваться в приложении «Дія», даже не имея счет в банке.

Михаил Федоров заявил, что в ближайшем будущем в приложении стартует бета-тестирование NFC-авторизации и технологии PhotoID. Задача нового функционала заключается в дополнительном расширении доступных способов авторизации. Пользователю будет необходимо лишь приложить свое ID-удостоверение личности к смартфону и «Дія» автоматически считает зашифрованные персональные паспортные данные, после чего в приложении будет создан аккаунт с цифровой копией паспорта гражданина.

Сервис будет особенно полезен тем людям, кто по каким-либо причинам не имеет счет в банке, либо еще не достиг того возраста, когда открыть банковский счет позволено законодательством. В свою очередь, технология PhotoID поможет подтвердить в приложении «Дія» личность человека без необходимости снова авторизовываться и повторно вносить информацию из своих документов.

Добавить комментарий