Частные банки MYbank и WeBank, которые поддерживаются цифровыми гигантами Ant Group и Tencent, объявили о планах присоединиться к проекту разработки цифровой валюты Народного банка Китая (НБК). Центробанк намерен использовать возможности двух финучреждений для дальнейшей популяризации среди жителей страны своего пилотного проекта по запуску цифрового юаня.

Согласно заявлению представителей НБК, сервисы электронных кошельков, предоставляемых MYbank и WeBank, вскоре начнут принимать цифровую валюту Центробанка наравне с традиционными фиатными деньгами. Стоит отметить, что некоторое время назад MYbank уже привлекался для участия в исследовательской программе НБК по разработке цифровой валюты.

В последнее время количество новостей, поступающих из Китая и касающихся цифрового юаня, резко увеличилось. Центробанк уже осуществил четыре кампании по безвозмездной раздаче гражданам страны «красных конвертов», содержащих по 200 цифровых юаней.

Число фирм, начавших принимать цифровой юань, увеличилось с 10 тыс в начале текущего года до 35 тыс уже к середине февраля. В свою очередь, Сельскохозяйственный банк Китая также завершил свое исследование в этой области и выпустил первый пользовательский кошелек для цифровых юаней.

Добавить комментарий