Цель проекта — сократить время перевода денег между отправителем и получателем, находящихся в разных странах.

Уполномоченные представители Центральных банков Китая, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга приступили к изучению совместного проекта по созданию инфраструктуры международных платежей в цифровой валюте.

В прошлом году над подобной инициативой работали исследовательские центры Валютного управления Гонконга и Банка Таиланда. Предметом изучения также была возможность использования цифровых валют центробанков обеих стран в качестве полноценного платежного средства для международных транзакций. В данный момент программа была расширена за счет привлечения к сотрудничеству исследовательского института цифровых валют Народного банка Китая и Центробанка ОАЭ.

Стоит отметить, что цифровые валюты центральных банков становятся все более популярными во всем мире, хотя и не имеют пока что должного распространения среди потребителей финуслуг.

По сообщению инженеров, основной фокус внимания будет направлен на так называемую технологию распределенного реестра (DLT). По сути, это база данных, которая совместно используется участвующими операторами для регистрации внутренних транзакций.

Другими словами, DLT представляет собой общую цифровую «бухгалтерскую книгу». Сотрудники проекта уверяют, что внедрение инфраструктуры международных криптоплатежей многократно сократит время перевода денег между контрагентами из разных стран.

Добавить комментарий