Бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) считает, что биткоин может стать альтернативой доллару США в качестве глобальной резервной валюты.

Харпер отметил, что доллар США сдает свои позиции, и цифровые валюты, включая биткоин и государственные криптовалюты, могут постепенно вытеснить американский доллар с позиции мировой резервной валюты. Отдельно он обратил внимание на разработку цифровых версий евро и китайского юаня, хотя и выразил сомнения, что эти активы станут мировыми резервными валютами.

«Довольно сложно представить альтернативу доллару США как мировой резервной валюте, помимо золота и биткоина. Однако я думаю, что этот список будет расширяться, хотя доллар США останется основной резервной валютой», – сказал бывший канадский премьер-министр.

Также Харпер ожидает расцвета государственных криптовалют в ближайшем будущем. Однако он опасается, что такие валюты могут превратить центральные банки некоторых стран из финансового регулятора в «банковскую монополию».

«В общем-то, целью центрального банка является контроль инфляции и обеспечение стабильной валюты. И цифровые валюты облегчают эту задачу, это своего рода эволюция рынка. Но цифровые валюты могут изменить роль центральных банков и это меня очень беспокоит», – сказал Харпер.

Напомним, что в начале декабря генеральный директор инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк (Larry Fink) заявил, что биткоин оказывает реальное давление на доллар США, так как делает его менее важным на международном рынке для долгосрочных инвесторов.

Добавить комментарий