Сооснователь проекта Decred считает, что государственные криптовалюты не повлияют на публичные криптоактивы, но могут затронуть стейблкоины.

В последние годы центральные банки разных стран активно исследуют возможности выпуска собственных цифровых валют. В Китае цифровой юань уже тестируется в банкоматах, а  в Интернете появились фотографии аппаратного кошелька для него. Осенью Центральный банк Багамских островов запустил Sand Dollar, став одним из первых банков, представивших собственную цифровую валюту. Некоторые страны, такие как США, проявляют к этому вопросу более осторожный подход.

Однако руководитель Decred считает, что даже если в ближайшем будущем большинство стран запустят государственные стейблкоины, у криптовалют останутся свои преимущества. Джейк Йоком-Пиатт (Jake Yocom-Piatt) пояснил, что биткоин и другие криптовалюты являются более открытыми и справедливыми системами, чем обычные деньги. Даже обладая некоторыми функциями криптовалют, цифровые валюты ЦБ не смогут конкурировать с ними в плане справедливости и равноправия.

Криптоактивы не привязаны к фиатным валютам, они управляются не государством, а программным кодом. Кроме того, территориальные границы не могут стать помехой для проведения криптовалютных транзакций. В этом и заключается ключевое отличие криптоактивов от государственных цифровых валют.

Криптовалюты выпускаются по заранее определенному графику, поэтому они не пострадают от цифровых валют центробанков. Эти активы представляют собой лишь цифровую версию фиатных валют, однако в зависимости от их спецификаций стейблкоины могут не выдержать конкуренции. С другой стороны, на цифровые валюты ЦБ накладывается слишком много ограничений, поэтому стейбкоины смогут конкурировать с ними по гибкости обращения.

На прошлой неделе инвестиционный банк Macquarie заявил, что если частные криптовалюты слишком прочно внедрятся в сферу платежей, то государственные цифровые валюты могут сильно отстать от них в развитии.

Добавить комментарий