Европейская цифровая валюта может стать реальностью в течение ближайших двух-четырех лет, уверена Кристин Лагард.

Европейская комиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что на текущий момент ведется изучение возможности разработки и внедрения цифрового евро. В тексте заявления также отмечается, что регулирующие органы «продолжают прикладывать свои усилия для поддержания сильной и динамичной сферы цифровых финансов и интегрированного платежного сектора, чтобы покрывать возникающие потребности в области электронных платежей на европейском континенте».

С прогрессирующим переходом на цифровые технологии и быстрыми изменениями в сфере использования криптовалют ЕЦБ приступил к рассмотрению возможности внедрения цифрового евро. Согласно заявлению, это станет «дополнением к платежным решениям, которые предоставляются в частном коммерческом секторе».

Ожидается, что к середине года Европейский центробанк примет решение, относительно необходимости разработки цифровой валюты, даты начала и своего участия в этом процессе, следует из текста заявления. Отмечается, что и Европейская комиссия, и ЕЦБ совместно рассматривают широкий спектр политических, юридических и технических вопросов, возникающих в связи с возможным введением цифрового евро, с учетом их соответствующих мандатов и компетенций. В ноябре, президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что цифровое евро может стать реальностью в течение уже ближайших двух-четырех лет.

Добавить комментарий