Экономист и кандидат на пост министра финансов США Джанет Йеллен опубликовала заявление, в котором говорится, что криптовалюты и цифровые активы могут улучшить эффективность финансовой системы.

«Биткоин и другие цифровые активы и криптовалюты обеспечивают возможность совершения финансовых транзакций по всему миру. Как и другие технологические разработки, криптовалюты дают потенциальные преимущества для США и наших союзников», – отметила Джанет Йеллен (Janet Yellen).

Она подчеркнула, что криптовалюты также дают новые возможности и для других государств, «стремящихся изменить существующую финансовую систему и подорвать интересы Америки». Отдельно она выделила Национальный банк Китая, разрабатывающий цифровой юань.

«Очень важно рассмотреть преимущества, предоставляемые цифровыми активами, и потенциал по улучшению эффективности нашей финансовой системы. Мы уже знаем, что криптовалюты могут использоваться для финансирования терроризма, отмывания денег и поддержки преступной деятельности, что подрывает национальную безопасность США и взаимодействие финансовой системы Америки и мира. Думаю, нужно самым пристальным образом наблюдать за использованием криптовалют и предотвращать их применение для преступных целей», – подчеркнула Йеллен.

Кандидат в министры финансов США отметила, что в случае утверждения ее кандидатуры, она планирует плотно работать с Советом директоров ФРС и другими финансовыми регуляторами «над созданием эффективной нормативной базы для криптовалют и других инноваций в сфере финансовых технологий».

Добавить комментарий