Разработка государственной китайской криптовалюты продолжается – в Сети появились фотографии аппаратного кошелька для цифрового юаня, который не требует подключения к смартфону.

Несмотря на быстрое экономическое развитие, до сих пор около 40% населения Китая не использует смартфоны. То есть, около 700 млн человек не сможет воспользоваться мобильным приложением для работы с государственной криптовалютой. Для таких людей и предназначен самодостаточный аппаратный кошелек в виде кредитной карты.

070121_china_hardware_wallet.jpg

Аппаратный кошелек, тестирование которого прошло в Шанхае, представляет собой устройство в формате кредитной карты с монохромным жидкокристаллическим экраном в верхнем правом углу. На нем выводится сумма транзакции, доступный баланс и некоторые детали о транзакции.

«Я впервые использую цифровые юани для покупок. Система показалась мне очень удобной, тем более, что я вижу баланс на экране. Это очень успокаивает», – заявил доктор Юй Имин (Yu Yiming) из одного из госпиталей Шанхая. Он воспользовался новым кошельком при оплате обеда в столовой больницы.

«И что, теперь все увидят, что у меня совсем мало денег?!», – самый популярный комментарий к публикации в китайской социальной сети Weibo.

070121_china_hardware_wallet1.jpg

«Аппаратный кошелек для цифрового юаня поможет включению в финансовую систему людей, которые ранее не имели доступа к банковским услугам. Это также поможет восстановлению экономики после пандемии COVID-19», – отметил Флекс Ян (Flex Yang), генеральный директор гонконгской фирмы Babel Finance.

Отметим, что сегодня, 7 января, в Шэньчжэне начался новый этап тестирования цифрового юаня. Жителям города в рамках «бесплатной лотереи» было передано 20 млн цифровых юаней, что по текущему курсу составляет около $3 млн. Потратить средства можно в 10 000 точек по всему городу.

Добавить комментарий