По мнению команды аналитиков JPMorgan под руководством Николаоса Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou), в долгосрочной перспективе курс биткоина может достигнуть $146 000.

В отчете исследователи отмечают, что с середины октября 2020 года из биржевых торгуемых фондов (ETF) на золото было выведено $7 млрд. За тот же период приток денег в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) превысил $3 млрд. Это говорит о том, что инвесторы стали предпочитать биткоин инвестициям в золото.

«Нет никаких сомнений в том, что эта конкуренция с золотом в качестве «альтернативной» валюты продолжится в ближайшие годы. Тем более, что на рынке все более значимую роль будут играть миллениалы, которые предпочитают «цифровое золото» традиционному ценному металлу», – отметили аналитики.

Объем золотых слитков и монет в частном владении, а также инвестиции ETF на золото, за исключением золота в хранилищах центральных банков, составляет 42 600 тонн или $2.7 трлн. Сейчас рыночная капитализация биткоина составляет $575 млрд, поэтому золоту нужно увеличить стоимость лишь в 4.6 раза. Это дает цену в $146 000.

070121_gold_etf_btc.png

При этом, если на момент публикации отчета капитализация биткоина составляла $575 млрд, то сейчас она достигла уже $692 млрд. Исследователи JPMorgan подчеркивают, что прогноз сильно зависит от волатильности биткоина, которая постепенно снижается и приближается к волатильности золота.

«Теоретическая целевая цена биткоина выше $146 000 должна рассматриваться как долгосрочная цель. Мы не можем исключить, что сегодняшние спекулятивные настроения подтолкнут курс биткоина в диапазон от $50 000 до $100 000, но не считаем, что цена надолго может задержаться в этом диапазоне», – пишут аналитики.

Отметим, что утром 7 января капитализация криптовалютного рынка впервые в истории достигла 1 трлн 15 млрд долларов. При этом доминирование BTC на рынке составляет 68.5%.

Добавить комментарий