1 декабря платежная блокчейн-система Libra Association, ведущим разработчиком и участником которой является соцсеть Facebook объявила об изменении своего названия на Diem. Об этом сообщается на сайте проекта.

По словам председателя ассоциации Стюарта Леви, «новое название показывает растущую зрелость проекта». По мнению американских обозревателей, изменение названия свидетельствует о желании дистанцироваться от негативного контекста, с которым стала ассоциироваться еще не запущенная криптовалюта Libra из-за критики властей многих стран.

В конце ноября стало известно, что Facebook готовится запустить криптовалюту Libra в январе следующего года.

В апреле этого года ассоциация сообщила, что учла опасения, связанные с токенами Libra, которые планируется привязать к корзине валют. Опасения связаны с тем, что такая криптовалюта может создать конкуренцию национальным, говорилось в сообщении. В итоге ассоциация решила также запустить токены, привязанные к конкретным валютам, например к доллару или евро.

Точная дата запуска Libra будет зависеть от того, когда проект получит одобрение на работу в качестве платежного сервиса со стороны швейцарского финансового регулятора FINMA, отметили три собеседника. FINMA комментировать ситуацию с поданной Libra заявкой отказалась.

Добавить комментарий