Управляющий Банком Канады Тифф Маклем (Tiff Macklem) рассказал, что регулятор работает с центральными банками стран Большой Семерки (G7) в рамках разработки государственной цифровой валюты.

Маклем подчеркнул, что при создании государственных криптовалют необходим «глобальный и скоординированный подход», чтобы предотвратить использование таких финансовых инструментов в преступных целях. На текущий момент Банк Канады уже проработал доказательство концепции (PoC) и готов к полноценной разработке цифровой валюты, хотя, по словам Маклема, сейчас нет необходимости в этом активе.

«Если у другого государства будет такой актив, а у нас – нет, то это действительно может принести проблемы. Поэтому мы хотим быть уверены, что готовы к запуску цифровой валюты. Валюты перемещаются между границами и мы определенно не хотим получить неприятный сюрприз от другой страны. И очень важно обмениваться информацией о том, что каждый из нас делает, что планирует. Нужно согласовать действия», – подчеркнул управляющий ЦБ Канады.

Интересно, что выпущенный в начале октября отчет Банка Канады говорит о том, что государственные криптовалюты несут в себе больше рисков, чем преимуществ.

Добавить комментарий