Глава ФРС США рассказал о главной цели возможного запуска в обращение американской CBDC.

Глава ФРС США Джером Пауэлл, выступая на конференции в Международном валютном фонде, заявил, что Совет управляющих возглавляемого им американского центрального банка начал осуществлять эксперименты с прототипом цифрового доллара. Помимо этого Федеральный резервный банк (ФРБ) Бостона совместно с командой специалистов из Массачусетского технологического института приступил к изучению вопросов создания инфраструктуры под цифровой доллар.

Пауэлл подчеркнул, что эксперименты не означают принятия со стороны ФРС США решения о запуске цифрового доллара как такового. Поясняя свою мысль, высокопоставленный чиновник отметил, что «нужно во всем разобраться, включая все возможные риски, а также понять то, как такой финансовый инструмент повлияет на статус американского доллара как мировой резервной валюты». Он также отметил, что для ФРС США запуск собственной CBDC может потенциально преследовать лишь одну цель — укрепить американскую финансовую систему, в частности, сделать транзакции в ней более эффективными.

Тем самым Пауэлл косвенно признал, что цифровизация доллара США имеет определенные плюсы, однако тут же он отметил, что современная система финансовых расчетов в американской экономике не требует немедленной ее трансформации. Глава ФРС США спокойно отнесся к тому, что другие государства как, например, Китай, вплотную подошли к тому, чтобы запустить свои CBDC. Он полагает, что в каждом таком случае речь идет о разных причинах и мотивах для такого шага. В США оснований для перехода к цифровому доллару, как полагает Пауэлл, пока нет.

Поясняя свою мысль, он отметил, что:

«В отличие от других стран, у нас в США мы видим большой спрос на наличные деньги. Помимо этого у нас есть устойчивая и зрелая финансовая и банковская системы, высокий уровень проникновения банковских услуг среди населения, в результате чего большинство имеют доступ к существующей системе электронных платежей.»

Напомним, что ранее экс-глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло заявил о необходимости для США внедрить цифровой доллар.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Большинство криптовалютных проектов и «модных» цифровых валют центробанков постигнет неудача по одной причине: все они хотят встроиться в существующую финансовую систему, а не предложить рабочую альтернативу.

Добавить комментарий