Решение о введении цифрового евро пока не принято. Об этом сообщила президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард на конференции Бундесбанка Германии по банковскому делу и платежам в цифровом мире, передает Reuters.

Лагард отметила, что ЕС не может позволить себе отставать в разработке цифровых методов оплаты. Она предположила, что руководители центральных банков еврозоны близки к принятию решения о том, следует ли продолжать разработку цифровой валюты центрального банка (CBDC).

«Европа отстала в этом соревновании», – сказала Лагард. Она также подчеркнула, что отсутствие интеграции платежей в Европе является еще одним препятствием на пути прогресса.

Однако глава ЕЦБ выразила опасения относительно новых рисков, которые несут цифровые платежи. Например, появление на рынке платежей крупных технологических компаний, таких как Facebook с его проектом Libra. Подобная монополизация платежей может усложнить отслеживание незаконной деятельности, уверена глава ЕЦБ.

Лагард добавила, что при принятии решения будут учитываться три фактора:

  • сохранение доступа к деньгам и банкнотам центрального банка;
  • управление риском быстрого перехода банковских депозитов на цифровой евро;
  • обеспечение того, чтобы CBDC не оказывала отрицательного воздействия на конкуренцию.

Цифровая валюта становится популярной

  • 54% центробанков в мире, участвующих в опросе Всемирного банка в 2019 году, в настоящее время изучают вопрос выпуска собственной цифровой валюты.
  • 32% пока не изучали вопрос.
  • Только 15% после проведения исследований приняли решение не выпускать CBDC.

 

Добавить комментарий