Сегодня в большинстве развитых стран мира хозяйственная деятельность общества организована по принципу рыночной экономики. Конечно же, продолжают существовать слаборазвитые государства, в которых присутствует традиционная или командная модели экономических отношений, но в эпоху глобализации даже в них начинают зарождаться основы свободного рынка (закрытые тоталитарные образования вроде Северной Кореи в расчет не берем).

Такие процессы вполне естественны, поскольку страны с развитой рыночной экономикой на своем примере показывают, насколько эффективной и полезной она может быть как для государства в целом, так и для отдельного индивидуума.

В этой статье мы в деталях разберем, что из себя представляет рыночная модель экономики, какие положительные и отрицательные стороны имеет, чем характеризуется и по каким правилам работает.

Что такое рыночная экономика

Понятие рыночной экономики

 

Рыночная экономика — это разновидность экономической системы, которая работает по принципам свободного конкурентного предпринимательства, частной собственности, договорных взаимоотношений между субъектами рынка и ограниченного влияния правительства на их деятельность.

Основным двигателем такой системы является стремление ее элементов получать максимальную выгоду.

При этом ценообразование подчиняется принципу спроса и предложения вследствие наличия свободы потребителей в отношении выбора присутствующих на рынке услуг и товаров.

Составными частицами рыночной экономики являются рынки товаров, услуг и ресурсов (в том числе трудовых). Основные действующие лица при этом — производители и потребители, а также связующие их элементы в виде поставщиков и реализаторов.

Характеристика рыночной экономики

Чем отличается рыночная система экономики

 

Основная черта сегодняшней рыночной экономики — наличие разнообразия мирно сосуществующих взаимосвязанных рынков. При этом нарушение баланса в одном из них может существенно влиять на другие рынки или даже на всю экономику страны.

Еще одна неотъемлемая характеристика данной модели хозяйственных отношений — наличие экономического самоопределения у всех ячеек общества, то есть свобода в выборе способа заработка денег и реализации своего потенциала.

Также рыночная экономика приводит к саморегуляции общественного производства. Субъекты сами выбирают, что и для кого производить, принимая решения на основании того, насколько это выгодно.

К тому же, чтобы выжить в условиях свободной конкуренции, им приходится постоянно расширять ассортимент продукции и модифицировать технологии производства. Поэтому рыночная экономика является еще и одним из двигателей научно-технического прогресса.

Что касается тех, кто не может приспособиться к такой схеме товарно-производственных отношений, то они постепенно уходят с рынка — таким образом происходит его самоочищение под влиянием естественной конкуренции. Государство при этом не вмешивается во взаимоотношения субъектов экономики, но определяет правила, по которым она работает, и следит за их выполнением.

Правда, последнее правило не всегда соблюдаются в странах с развивающейся экономикой и процветающей коррупцией, в результате чего отдельные рыночные игроки получают привилегии, нередко закрепленные законодательно. Для других субъектов при этом создаются всяческие ограничения и барьеры — так возникают монополии.

Как работает рыночная экономика, подробно вы можете узнать из видео ниже:

Принцип работы рыночной экономики

Признаки рыночной экономики

Признаки рыночной экономики

Чтобы убедиться в том, что рассматриваемая экономическая система является рыночной, нужно проанализировать ее на предмет наличия следующих признаков:

  • Частная собственность на движимое и недвижимое имущество — одно из обязательных условий получения финансовой самостоятельности участниками рынка и возможности выполнения ими активной и даже главенствующей роли в экономике государства;
  • Административная независимость субъектов экономики и свобода предпринимательской деятельности — субъекты хозяйствования сами решают, что производить или какие услуги предоставлять, в каких объемах и по какой цене продавать. Также участники свободной рыночной системы самостоятельно выбирают, с кем и на каких условиях иметь договорные отношения (с поставщиками сырья, перевозчиками продукции, реализаторами и т. п.). Кроме того, предприниматель является полным собственником результатов своей деятельности;
  • Ориентация производителей на покупателя, наличие конкуренции и рыночного ценообразования — необходимые условия для саморегуляции рынка, которая также является важной характеристикой здоровой экономики;
  • Циркуляция значительной части денег происходит в частных руках — без этого условия конечный потребитель перестает быть ориентиром рынка. Если же деньги в основном «крутятся» в государственных структурах, производители будут обслуживать их, а не население страны. Государство становится основным экономическим агентом, нарушая основные принципы рыночной экономики;
  • Диверсификация — за счет разнообразия видов предпринимательской деятельности рыночная экономика становится устойчивой к колебаниям стоимости какого-либо одного ресурса или к кризису в отдельной отрасли.

Примеры рыночной экономики

Пример рыночной модели экономики

Рыночная модель экономики присуща многим государствам современного мира. Однако нельзя сказать, что экономическая система в них одинаковая, поскольку в каждой из них есть отличительные специфические черты.

Например, практически чистая рыночная экономика существовала в США в первые десятилетия 20 века и носила название либеральной. В ней присутствовала свобода предпринимательства, делался упор на здоровую конкуренцию, вмешательство государства было минимальным, а капиталовложения в рынки носили в основном частный характер.

В дальнейшем американская экономика заметно видоизменилась и теперь в ней наблюдается косвенное регулирование рынков через денежно-кредитные и налогово-бюджетные рычаги. При этом ярко выражена социальная дифференциация, поскольку присутствуют слои населения, которых текущая система не может обеспечить высокооплачиваемой работой, создавая вместо этого приемлемые условия существования с помощью дотаций, пособий и т. д.

Заметно в этом плане отличаются рыночные модели экономики в Германии и Швеции, где сокращение имущественных неравенств является одной из важных задач государства. В частности, шведы выделяют под эти цели значительную часть общенационального дохода, обеспечивая население рабочими местами, образованием и страховкой.

В достаточно успешной английской модели рыночной экономики нарушено условие ориентира на потребителя и частной собственности. Значительная часть объектов производства имеет высокую долю государственного участия, а госструктуры делают крупные закупки и влияют на рыночный спрос.

Заметно отличается от всех остальных рыночная экономика Японии. Здесь основным игроком рынка выступают корпорации со сложной внутренней структурой, управляемой юридическим лицом, за которым стоит ряд физических лиц, получаемых дивиденды по акциям. При этом уровень зарплат рядовых сотрудников от верхушки отличается лишь в 5–6 раз, в отличие от тех же 15–16 в США. Кроме того, японцы делают акцент на заключении длительных трудовых соглашений, получении образования, предоставлении льгот, повышении квалификации и прочих социально-направленных инициативах.

Ну, а в некоторых странах, где якобы присутствует рыночная экономика, создается лишь ее видимость, поскольку влияние государства на сферу бизнеса носит безапелляционный характер, а экономика держится всего лишь на нескольких отраслях промышленности. В эту категорию вполне можно определить Венесуэлу и Россию, экономика которых длительное время в основном держится на добычи нефти.

Рыночная экономика: плюсы и минусы

Плюсы и минусы рыночной экономики

По сути, все вышеперечисленные характеристики рыночной экономики являются ее же основными достоинствами. При этом самый главный ее плюс — полная экономическая свобода.

В идеальном обществе, живущем по правилам свободного рынка, каждый имеет шансы реализовать себя, создав собственное дело в любом законном направлении и разбогатеть на нем. При этом рядовой потребитель может найти хорошо оплачиваемую наемную работу и позволить себе покупать любые товары именно того производителя, который сможет удовлетворить его потребности.

Такая система является достаточно гибкой, саморегулируемой и адаптивной, поскольку рыночным игрокам приходится постоянно повышать качество услуг и товаров, чтобы завоевать доверие потребителя и выжить в условиях жесткой конкуренции.

Правда, в реальной жизни оказывается, что в обществах, основанных на рыночной экономике, не всё складывается исключительно положительным образом и обнаруживаются весомые недостатки:

  • Полная экономическая свобода может как дать возможность разбогатеть на своем деле, так и потерять на нем сбережения — за последствия всех принятых решений отвечает только субъект рыночных отношений, поскольку государство тут лишь наблюдатель;
  • Свободные рынки не гарантируют наличие работы для всего трудоспособного населения — они дают ровно столько рабочих мест, сколько требуется. Остальным же приходится самостоятельно решать проблему нахождения источника дохода, причем часто далеко на самым законным путем;
  • Социальное неравенство — еще один минус, присутствующий в странах с рыночной экономикой, поскольку ее задачей является получение выгоды производителями и удовлетворение потребителей, но не обеспечение социальных гарантий для всех слоев населения. В итоге основная масса благ сосредотачивается в руках тех, кто управляет рынком, средний предприниматель в принципе тоже имеет все, что ему необходимо, а вот рабочему классу достаются лишь крохи от внутригосударственной денежной массы.

Несмотря на перечисленные недостатки, все больше стран стремятся к формированию рыночной экономики, поскольку ее наличие дает ощущение свободы и контроля над своей жизнью.

Добавить комментарий