Парламент предоставил налоговому номеру на ID-карте такую же юридическую силу, как имеет справка, сообщает Правительственный портал с подачи Минцифры.

Верховная Рада приняла изменения в НКУ, предусмотренные законопроектом № 2524. В частности, в нем говорится о подтверждении достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП). Теперь украинцы смогут подтвердить свой налоговый номер с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.

РНОКПП (ранее — идентификационный код или ИНН) на ID-карте и свидетельстве о рождении будет такую же юридическую силу, как и справка о его присвоении. Поэтому украинцы смогут предъявлять один из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Это позволит ликвидировать использования справки с номером налогоплательщика, которая сегодня является самой популярной среди украинцев. На сегодня таких справок оформлено более 40 млн.

Также открыт путь к внедрению э-РНОКПП — изображения в электронном виде информации, содержащейся в карточке налогоплательщика.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Телеграмм-канале сообщил, что в дальнейшем налоговый номер будет доступен в приложении «Дія», это будет отдельный электронный документ, который можно подать через QR-код и PUSH-сообщения в любой госорган. Впрочем, конкретной даты, когда такой код станет доступен в приложении «Дія», министр не уточнил.

Добавить комментарий