Крупнейшая американская криптобиржа выпустила доклад перед халвингом.

Криптобиржа Coinbase представила доклад, в котором проведено сравнение биткоина и золота как инвестиционных активов. По мнению аналитиков организации, рыночная эффективность биткоина особенно ярко проявилась в период пандемии коронавируса. Есть то, что объединяет биткоин и золото: они оба являются ограниченными в объеме активами, доступными глобально, а также представляют собой инструменты для сбережения стоимости.

Недавний дефицит золота в США, который возник в конце марта и был вызван перебоями в цепочках поставки физического драгоценного металла, показал его уязвимость. У биткоина же нет такой привязки к каким-либо логистическим каналам, и это — его важное преимущество.

Ситуация с поставками золота в США вызвала неудобство для тех, кто его покупает, так как оно стало торговаться со слишком большой премией, которая невыгодна тем трейдерам, которые ориентированы на заработок от небольших колебаний цены этого актива. Также наблюдается расхождение в ценах на золото в Лондоне и Нью-Йорке. В последнем случае оно оказывается на 4,5% дороже, что связано с нехваткой золотых слитков, чтобы исполнить фьючерсы на этот актив.

Чтобы решить этот вопрос, золотодобытчики были вынуждены экстренно нарастить объем добычи этого металла, и в результате как минимум 11 тыс. слитков были отправлены в Нью-Йорк. Эта ситуация показывает неустойчивость золота как надежного актива, с точки зрения физического предложения. В итоге это влияет на его цену, а на рынке начинают возникать дисбалансы. Совсем иначе выглядит ситуация с эмиссией биткоинов, которая подчиняется математическим правилам и в целом стабильна.

В докладе также подчеркивается, что «биткоин становится приблизительно таким же редким активом, что и золото». Как отмечают аналитики Coinbase, «прирост нового предложения биткоинов, который происходил с темпом приблизительно в 3,6%, после 12 мая [халвинга в блокчейне криптовалюты] упадет до приблизительно 1,7%, оказавшись на одном уровне с показателем прироста объема золота в мире».

Добавить комментарий