С 1 января 2020 года, как и было запланировано, Государственная казначейская служба ввела новые IBAN-счета. Это продолжение мер по всеобщему переходу на новый международный формат.

На новые реквизиты будут зачисляться налоги, сборы, платежей в государственный и местные бюджеты. Кроме того, речь идет о платежах в системах электронного администрирования НДС, топлива и этилового спирта.

Также на IBAN перешла налоговая. В частности, с октября на новые реквизиты нужно платить ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который платят ФОП.

Счета, которые действовали ранее, больше не принимают платежи. Переведенные на них деньги не засчитываются. а возвращаются плательщикам.

Где найти новые реквизиты:

  • на сайте ГФС или на сайте Taxer.ua;
  • у соответствующих органов, которые контролируют платежи в бюджет;
  • у соответствующих органов Государственной таможенной службы Украины (ГТС) – реквизиты депозитных счетов таможенных органов;
  • у соответствующих органов Государственной налоговой службы Украины (ГНС) – реквизиты счетов в системе е-администрирования НДС, системе е-администрирования реализации топлива и спирта этилового, счетов для зачисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Добавить комментарий