Банки Дании ввели отрицательную депозитную ставку для клиентов, размер вкладов которых составляет чуть более $100 тыс. Ранее с отрицательной ставкой сталкивались только те вкладчики, сумма на счетах которых составляла около $1 млн. Как сообщает Bloomberg, нет никаких гарантий, что в будущем эта тенденция не распространится на физлиц с меньшими суммами депозитов.

По словам старшего аналитика Nordea Яна Нильсена, благодаря этому изменению можно будет проследить реальные последствия расширения политики отрицательных ставок.

Пока что было много теорий о том, что может произойти в таком случае, но сейчас у нас есть шанс увидеть последствия в реальной жизни. Для остальной части Европы и Европейского центробанка — это идеальная ситуация, потому что с помощью Дании можно будет увидеть результаты такой политики

Ян Нильсен Nordea

Jyske Bank A/S, второй по величине банк Дании, заявил, что у него нет другого выбора, кроме как ввести отрицательные ставки для всех частных клиентов с вкладами размером от 750 тыс датских крон ($110 тыс) и более. Гендиректор финучреждения Андерс Дам заявил, что крайнее снижение ставок означает, что Jyske теперь «теряет еще больше денег», из-за размещения избыточных резервов в центральном банке на уровне -0,75%. Дам также уточнил, что, вероятно, отрицательная ставка коснется еще большей группы вкладчиков. Цель данной монетарной политики — защита привязки кроны к евро

. Подобные отрицательные ставки, как правило, стимулируют увеличение расходов домохозяйств, которым становится выгоднее брать кредиты и менее выгодно — оформлять депозиты. В Дании, где политика отрицательных ставок применяется уже семь лет, произошел рост рефинансирования ипотеки, но также наблюдался рекордный рост потребительских депозитов.

До сих пор датским домохозяйством была выгодна политика отрицательных ставок, но теперь они начинают сталкиваться с ее негативной стороной

Ян Нильсен Nordea

Как подчеркнули в Bloomberg, для потребителей более целесообразно хранить свои денежные средства на депозитном счете с нулевой ставкой, а не вкладывать средства в краткосрочные рыночные продукты с отрицательной доходностью.

Тем временем в Германии члены правительства могут запретить банкам вводить отрицательные ставки для мелких вкладчиков. Финский регулятор также попросил своих юрконсультантов изучить законность такой практики. В Дании некоторые политики также высказали свои опасения. Так, член Социалистической народной партии и парламентского финкомитета Лисбет Бек Поулсен сообщила, что хочет добиться политической дискуссии о «возможном введении механизма, который не позволит банкам навязывать отрицательные ставки своим клиентам».

Добавить комментарий