Управляющий Банка Англии Марк Карни предлагает ввести цифровую валюту в качестве альтернативы доллару США, который является резервной валютой страны. Причина этому — торговая война США и Китая, которая подрывает доверие бизнеса к USD.

Карни заявил, что зависимость мира от доллара в качестве резервной валюты слишком рискованна, и предложил заменить его новой цифровой валютой. Е-деньги, основанные на глобальном наборе потребительских товаров, обеспечат равновесие для системы, где часть стран перешла на нулевую или отрицательную процентную ставку.

«В многополярном мире вам нужна многополярная валюта», — сообщил экономист на ежегодной конференции Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг.

Карни также сообщил, что торговая война США и Китая подрывает уверенность бизнеса во всем мире. Так, сбои в поставках в автомобильном, сталелитейном и технологическом секторах сказываются даже на тех странах, которые не вовлечены в эти поставки напрямую.

Негативные последствия сказываются на всех экономиках мира. Независимо от того, принимаете ли вы непосредственное участие или нет, это влияет на перспективы

Марк Карни Банк Англии

Добавить комментарий