По словам главного экономиста финансовой компании Efficient Group Дэви Рудта, эволюция цифровых валют вскоре приведёт к гибели традиционных банков.

Выступая на криптовалютном мероприятии под названием Chain Reaction в Йоханнесбурге, Рудт сказал, что мировая экономика движется к децентрализованной модели, где будет больше гражданских свобод и меньше вмешательства со стороны правительств и централизованных банков.«Я думаю, сейчас самое начало драматических изменений в финансовой системе. Наше понимание платёжных систем и банков скоро полностью изменится. Банки в нынешнем виде скоро перестанут существовать», — сказал Рудт.

Кроме того, Рудт сказал, что отмирание централизованных банковских систем также усложнит налогообложение финансовых операций между людьми.

Как изменится налогообложение

Рудт сказал, что «намного сложнее обложить налогом то, чего не видно», имея в виду анонимный и децентрализованный характер криптовалют.

По его словам, что отсутствие прямого контроля над деньгами в будущем приведёт к снижению влияния правительств и значительно усложнит политику налогообложения личных сделок и бизнес-операций. Правительствам придётся искать новые способы налогообложения финансовых операций.

По словам Рудта, в том случае останется мало вариантов: это налог с оборота и налог на имущество. Для того, чтобы правительства могли заработать деньги от граждан, они также должны будут полагаться на земельные и транспортные налоги.

Старший экономист Efficient Group также объяснил, что сокращение налогов на финансовые транзакции, таких как НДС и подоходный налог, будет стимулировать рост торговли и платежей. А это, в свою очередь, предоставит больше богатства и власти активным участникам экономики.

Добавить комментарий