Несмотря на то, что «первая» криптовалюта появилась на свет 10 лет назад, далеко не все знают, для чего она нужна, где её купить и вообще, как это все работает. Но по мере развития, а особенно когда курс идет вверх, многие задумываются о её покупке.

Способов сделать это более, чем достаточно. Но прежде чем вкладывать личные средства в криптовалюту, следует хорошо ознакомиться с тем, каким способом это делать выгоднее всего.

Риски

Для начала стоит понимать, что в 2019 году существуют сотни различных Bitcoin-бирж, которые позволяют купить биткоин на бирже Но это не значит, что все они проверены и безопасны для использования. Регистрируясь на бирже, вы целиком и полностью доверяете свои средства её создателям.

К сожалению, история знает десятки случаев, когда на криптовалютную площадку совершались хакерские атаки, в результате чего средства пользователей улетучивались, а сами биржи закрывались. Но не только взлом может стать следствием потери денег, бывает что и сами создатели не чисты на руку.

И чтобы уберечь себя хотя бы от хакеров, при регистрации следует использовать сложный пароль (действительно сложный!) и двухфакторную аутентификацию. Не помешает и хороший антивирус. Но и это не убережет средства на 100%. Поэтому не следует хранить все сбережения на бирже – это не безопасно.

За последние несколько лет на рынке появилось несколько площадок, которые зарекомендовали себя честными, надежными, а главное – безопасными. В этот список входят: Binance, Poloniex, Bittrex, OKEx, Bitfinex и Coinbase Pro. Конечно, есть и другие, не менее надежные, но мы остановимся на этих пяти. Отметим, что каждая из них поддерживает куплю/продажу всех популярных криптовалют.

Как купить биткоин на бирже – обзор площадок

Binance

Binance – это гонконгская биржа, во главе которой стоит Чанпен Чжао (Changpeng Zhao). Несмотря на то, что площадка была основана в 2017 году, за два года существования она выбилась в лидеры по всем показателям, а за первые полгода стала одной из крупнейших по объему торгов.

Одним из главных преимуществ биржи криптовалют Binance является то, что для вывода и ввода средств не требуется верификация. Правда, есть ограничения – без предоставления документов можно снимать со счета до 2 BTC в сутки.

Poloniex

Poloniex – американская криптовалютная биржа, популярная в англоязычном сегменте. Но отечественные трейдеры также широко используют эту платформу. Была основана в 2014 году компанией Tristan D’Agosta, а в 2018 году ее перекупила Circle Internet Financial Ltd.

Верификация пользователя также необязательна. Но есть вы планируете совершать операции с лимитом, превышающем $2000 в сутки, то придется предоставить свои документы.

Bittrex

Криптовалютная биржа Bittrex запущена в 2015 году. Одна из самых строгих площадок по теме верификации – здесь она обязательна. Иначе нормально торговать просто не получится.

Несмотря на то, что русскоязычного интерфейса не предусмотрено, в русскоязычном сегменте Bittrex входит в десятку самых популярных. Здесь можно обменять не только криптовалюту, но и простые валютные пары. Одним из главных преимуществ является повышенная безопасность хранящихся данных.

OKEx

Фактически, OKEx – это ответвление от большой платформы по обороту фиатных валют OKCoin с главным офисом в Гонконге. Биржа основана в 2017 году со штаб-квартире в Мальте, и заточена именно под операции с криптовалютами.

Здесь вы не найдете множества монет, как на том же YoBit, зато компания предоставляет возможность маржинальной торговли. Также на OKEx можно торговать фьючерсами. Процесс верификации необязателен, но для нормальной торговли даже на малых объемах, фактически необходима.

Bitfinex

Bitfinex – одна из самых старых и самых известных бирж, торгующих криптовалютой. Была запущена в 2012 году. За время работы была не раз взломана, а также сталкивалась с другими трудностями по типу блокировки со стороны банков. Но назвать уровень безопасности низким просто нельзя, защита находится на действительно высоком уровне.

И, несмотря на это, трейдеры продолжают пользоваться площадкой. Верификация на бирже Bitfinex является обязательной в том случае, если возникает надобность работы с фиатными кошельками. Сайт русифицирован.

Coinbase

Одна из крупнейших американских криптовалютных бирж. Coinbase основана в 2011 году, а уже в 2012 запустила услуги по купле/продаже биткоина через банковские переводы.

На данный момент биржа Coinbase обслуживает более 10 млн пользователей в 190 странах мира, предлагая обмен на фиатную валюту в 32 странах. Одной из проблем, с которой столкнулась биржа, стало регулирование. С 2018 году Coinbase обязали предоставлять информацию о клиентах, заработавших более $20 тысяч долларов.

Добавить комментарий