Основатель и СЕО китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Рен Чженьфей опроверг опасения, что планируемая криптовалюта Facebook Libra может доминировать в мире за счет Китая и его технологических фирм.

Он подчеркнул, что страны обладают большей огневой мощью, нежели интернет-компании. Чженьфей заявил, что Китай может выпустить свою собственную цифровую валюту, которая станет конкурентом Libra. 

Зачем ждать, пока другие сделают это? На материковом Китае Facebook был заблокирован с 2009 года, поэтому в компании и не надеялись запустить свою криптовалюту в одной из самых густонаселенных стран мира. Тем не менее это очень привлекательный рынок для Facebook, который пыталась освоить компания по мере замедления роста в других частях мира. 

Интересен тот факт, что заявление Чженьфея последовало в тот момент, когда в Китае стали думать, что Libra могла бы стать угрозой для китайских платежных сервисов Alipay и WeChat. На прошлой неделе ключевая фраза “Libra — конкурент Alibaba и WeChat” стала второй по популярности в микроблоге Weibo. Популярность поисковых запросов на тему Libra также были видны по Google Trends. Опасения в отношении Libra также высказал ЦБ страны. В начале текущего месяца директор отдела исследований НБК Ванг Ксин заявил, что ЦБ будет пристально отслеживать развитие ситуации вокруг новой цифровой валюты. Эти комментарии совпадают с активизацией усилий ЦБ по запуску своей цифровой валюты. Инициатива уже получила одобрение китайского кабинета министров. 

Добавить комментарий