Представители Национального банка Украины сообщили о возможных угрозах ввиду запуска криптовалюты Libra от Facebook. В пресс-центре регулятора отметили, что сейчас прорабатывается программа противодействия подобным рискам.

Нацбанк и криптовалюта от Facebook

«В Украине примерно 13 миллионов человек пользуются социальной сетью Facebook и ее сервисами. Запуск криптовалюты от такого гиганта не может быть проигнорирован ведомственными органами. Если такое количество клиентов резко уйдет с банковского рынка, у кредитных организаций могут начаться серьезные проблемы. Специально для этого мы начали составление так называемого отчета финансовой стабильности, который будет готов к декабрю 2019 года», — говорится в сообщении пресс-центра Нацбанка.

Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман отметил, что токенизация экономики, которую будет пропагандировать криптовалютный проект от Facebook, должна проводиться постепенно. Толчки в виде релиза Libra станут ударом для мирового финансового рынка, из-за чего Цукерберг и его коллеги должны обсудить детали процесса с регуляторами.

Представитель Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский также отметил, что пока Facebook ничего не сообщал о возможности работы Libra и собственного блокчейна сети в Украине. Если же данное решение примут, Нацбанк будет обязан отреагировать на него соответствующими мерами.

Добавить комментарий