Вице-президент китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Group Лю Сонг (Liu Song) рассказал, что компания рассматривает возможность внедрения блокчейна в систему трансграничных цепей поставок. Такое заявление было сделано в ходе интервью изданию Жэньминь жибао, опубликованного 6 марта.

По словам Сонга, Alibaba изучает возможность интеграции блокчейна в комплексные цепи поставок для создания замкнутой экосистемы, которая впоследствии может быть связана с местными органами власти. Компания также планирует разработать решения на базе Интернета вещей (IoT) и блокчейна для оптимизации процесса работы с таможенными брокерами, международной логистики и финансирования торговых операций.

Напомним, в октябре прошлого года дочерняя компания Alibaba Group, Alibaba Cloud, объявила о планах по выводу своей BaaS-платформы («blockchain-as-a-service»; блокчейн как услуга) на международный рынок, включая США, Европу и Юго-Восточную Азию. Позднее, в декабре, Alibaba Cloud стала участником блокчейн-консорциума Hyperledger.

Примечательно, что CEO Alibaba Джек Ма (Jack Ma) неоднократно упоминал блокчейн, как потенциальное решение современных проблем индустрии логистики и поставок. Однако, по мнению предпринимателя, в технологии нет смысла до тех пор, пока не произойдёт глобальная трансформация промышленности и общества в сторону большей экологичности и открытости.

В качестве примера подобной трансформации можно упомянуть недавние инициативы крупнейшего мирового поставщика продовольственных товаров Carrefour. Так, в ноябре прошлого года компания внедрила блокчейн в систему поставок кур, выращенных в естественных условиях. А на этой неделе ритейл-гигант рассказал о планах использовать блокчейн в системе поставок молочной продукции, что позволит отследить путь молока буквально от коровы до магазинной полки.

Ни для кого не секрет, что многие известные технологические компании мира уделяют внимание исследованию блокчейна. Недавно сообщалось, что Facebook планирует выпустить собственную криптовалюту через несколько месяцев. Alibaba, внедряющая блокчейн в той или иной форме, безусловно, может помочь в популяризации технологии, учитывая, что компания может похвастаться более чем 600 миллионами активных покупателей.

Alibaba давно интересуется блокчейном и владеет более 10% всех патентов на технологию. Генеральный директор Ant Financial Цзин Сяндун (Jing Xiandong) подтверждает, что фирма обладает «наибольшим количеством патентов», связанных с блокчейном. Основатель Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma) ранее также открыто выказывал интерес к блокчейну. Кроме того, прошлой осенью Alibaba подала заявку на патент платформы для управляемых смарт-контрактов.

Добавить комментарий