CEO Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) считает, что Amazon рано или поздно выпустит собственную криптовалюту. Об этом он написал в своём твиттере. 

Свои рассуждения Чжао начал с твита, в котором написал, что не видит оснований не использовать в платежах криптовалюту для любого интернет-бизнеса. Принимать оплату в цифровой валюте, по мнению предпринимателя, легче, быстрее и дешевле, чем традиционными методами. Кроме того, использование криптовалют сокращает объём бумажных документов и расширяет потенциальную аудиторию. 

В ответ на этот твит пользователь с ником «Dan The BULL‏» написал, что как только основатель и глава интернет-гиганта Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) введёт на свою платформу опцию приёма криптовалютных платежей, это сделают все. После этого Чжао написал, что Amazon рано или поздно выпустит собственную валюту.

Заявления главы Binance нельзя назвать безосновательными, поскольку Amazon уже давно демонстрирует интерес к блокчейн-технологиям. За последний год компания получила множество патентов на различные блокчейн-решения, включая системы для защиты цифровых подписей и хранения данных. Кроме того Amazon имеет репутацию компании, которая действительно активно занимается обработкой данных. Это преимущество гигант мог бы использовать для интеграции своих платформ с криптовалютой. 

Отметим, что первым крупным онлайн-ритейлером, начавшим принимать платежи в биткойнах, стал Overstock.com. Это случилось в 2014 году, когда компания стала партнёром биржи Coinbase, что позволило пользователям оплачивать различный домашний инвентарь, электронику, одежду и ювелирные изделия криптовалютой. С тех пор криптосообщество обсуждает, когда такой же шаг предпримет Amazon, чтобы не отставать от конкурентов. 

В 2014 году подобное решение выглядело достаточно рискованным, однако CEO Overstock Патрик Бирн (Patrick Byrne) был уверен в том, что мир ждёт «криптореволюция». Теперь у Overstock есть собственная платформа tZERO для торговли security-токенами. Недавно компания получила патент на интегрированную систему для криптовалютного трейдинга.

Помимо Overstock оплату в биткойнах принимают также интернет-магазины NewEgg, платформа электронной коммерции Shopify и телевизионный провайдер Dish Network. 

В 2014 году Amazon заявил, что не собирается добавлять поддержку оплаты в биткойнах потому, что не видит спроса со стороны клиентов. Можно предположить, что это означает, что как только спрос появится, Amazon задумается о расширении платёжных опций. 

В ноябре прошлого года гигант объявил о запуске нового сервиса для разработки блокчейн-платформ. Сервис стал частью облачного решения Amazon Web Services (AWS). Пользователи нового продукта смогут разрабатывать платформы на блокчейнах Hyperledger Fabric и Ethereum.

Добавить комментарий