Один из соучредителей PayPal Люк Носек признался, что его фирма изначально хотела создать цифровую валюту, которая была бы независима от банков и правительств, подобно криптовалюте.

Многие люди не знают этого, но первоначальная миссия PayPal состояла в том, чтобы создать глобальную валюту, независимую от коррумпированных картелей банков и правительств, которые обесценивают свои валюты.

Компания преуспела в создании экономически мощной платежной системы, однако PayPal так и не достиг своей первоначальной цели и стал слишком централизованным, слишком привязанным к крупнейшим финансовым учреждениям, таким как Visa, Mastercard и SWIFT, и теперь обязан делать все возможное, чтобы эти учреждения были довольны.

Носек сожалеет, что у него и его друга и соучредителя компании PayPal Илона Маска не было достаточно времени, чтобы разработать что-то, что было бы ближе к концепции децентрализованной цифровой валюты. По словам Носека, на них оказывали давление инвесторы, которые требовали, чтобы они запустили продукт как можно скорее.

Наконец, Носек отметил, что он благодарен разработчикам Bitcoin и Ethereum за создание собственных экосистем и надеется, что инвесторы никогда не будут оказывать на них давление.

PayPal, платежная система, чье число активных пользователей превысило 254 миллиона в третьем квартале 2018 года, недавно запустила для своих сотрудников систему вознаграждений, которые предоставляются за участие в программах, связанных с инновациями, и за обмен идеями.

По материалам cointelegraph.com

Добавить комментарий